Суббота, 27.04.2024, 03:27
Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Омской области    "Усть-Заостровский сельскохозяйственный техникум"
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Подбор по параметрам
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

10:50
Урок-памяти «Поклонимся великим тем годам…»

В рамках Международного Проекта «Письмо Победы» в  Усть-Заостровском техникуме руководителями групп № 14 и 24 Л.В. Дробышевой и А.В .Гореловой 28 апреля  был проведен урок-памяти «Поклонимся великим тем годам…».

Ведущие напомнили студентам о смысле и важности предстоящего праздника Дня Победы.

У каждого народа, как и у каждого человека, есть своё настоящее и своё прошлое. Быстро идёт время. День сегодняшний завтра уже будет днём вчерашним и скоро уже останется позади, постепенно отодвигаясь всё дальше и дальше. Но время не властно предать забвению великие военные годы.  Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую наш народ заплатил за нее. Есть память, которой не будет конца.

Рассказали о ветеранах, проживавших в  Омской области  и в Усть-Заостровке  Дерине Александре Ивановиче, Цембалей Федоре Ивановиче, Черноусове Валериане Андреевиче  с показом презентации.

Показали и зачитали  последнее письмо гвардии капитана Черноусова Валериана Андреевича  дорогим его сердцу  близким.

 

Это письмо дошло до адресата, но автор об этом так никогда и не узнал. Это было последнее письмо Гвардии капитана Черноусова Валериана Андреевича  своей маме, сестренке и братику. Вскоре был бой, в котором Гвардии капитан был тяжело ранен. В медицинском журнале 121 отделения медицинского санитарного батальона 120 гвардейской дивизии на 13 странице  сохранилась запись за № 71.

« Гвардии капитан Черноусов Валериан Андреевич – заместитель по строевой части командира стрелкового батальона  336-го Гвардейского стрелкового полка 120 Гвардейской стрелковой дивизии. Умер от ран 12.10.44г.»

Черноусовой Меланье Игнатьевне  была отправлена страшная казенная бумага   «Ваш сын Гвардии капитан Черноусов  Валериан Андреевич в бою за Социалистическую родину, верный воинской  присяге, проявив героизм и мужество погиб 12.10 1944 года. Похоронен Варшавское воеводство деревня  Юрчи,   Остролецкого  района.»

            Написали коллективное письмо ветеранам с благодарностью за их подвиг и сделали фото.

Давно перестали биться сердца  этих замечательных людей, о чьей судьбе мы вам рассказали, но память о них жива в сердцах их родных и близких, в наших с вами сердцах, потому что мы не можем, не имеем права быть «Иванами, не помнящими родства».

Память – не мертвое молчание. Помнить – значит жить. Жить так, чтобы не было стыдно смотреть в глаза ветеранам.

 

Просмотров: 441 | Добавил: pu14omsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz