Четверг, 18.04.2024, 10:47
Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Омской области    "Усть-Заостровский сельскохозяйственный техникум"
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Подбор по параметрам
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

08:28
Мероприятия, посвященные Дню снятия блокады Ленинграда

27 января обучающиеся и педагогические работники техникума  приняли участие во Всероссийской акции "Блокадный хлеб".
Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.


27 января 2023 года в рамках Всероссийской акции, посвящённой Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в нашем техникуме прошёл Всероссийский урок «Без срока давности. Ленинград – непокоренный город». Цель урока: формирование у обучающихся понимания необходимости сохранения исторической памяти и преемственности поколений на примере событий блокады Ленинграда, её прорыва и снятия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Блокада Ленинграда – одна из самых трагичных страниц истории России ХХ века и важнейшая страница истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Именно благодаря трагическим событиям блокады в историю вошли такие понятия, как «Дорога жизни», «Невский пятачок», «Ленинградская симфония» Д.Д. Шостаковича, «Блокадный хлеб» и многие другие. За годы блокады Ленинграда с осени 1941 по зиму 1944 года в городе и области ПОГИБЛО БОЛЕЕ ОДНОГО МИЛЛИОНА ЧЕЛОВЕК. Осенью 2022 года городской суд Санкт-Петербурга и областной суд Ленинградской области признали преступления нацистов и их пособников на оккупированных землях и в Ленинграде геноцидом.

Обучающиеся просмотрели видеоролики о фактах блокады Ленинграда, трудных условиях жизни и подвигах ленинградцев, о признании геноцидом блокады Ленинграда, прочитали фрагменты воспоминаний о жизни в блокадном Ленинграде на открытом уроке «Без срока давности. Ленинград – непокоренный город».


В техникуме организована выставка плакатов "Война. Блокада. Ленинград",на которой разместили рисунки обучающихся на тему «Блокада Ленинграда», информация, на стенде наглядно показывающая тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. Также оформлен информационный стенд « Хроника блокадных дней» и панорамная выставка «Ленинград в кольце блокады».


В БПОУ "Усть-Заостровский СТ" проведен Урок – реквием «Помнить … и не когда не забывать»-  к освобождения Освенцима и Памяти ЖЕРТВ Холокоста». Рассказали о многочисленных жертвах фашизма, о жестоком истреблении еврейского народа, которых массово уничтожали в лагерях. Мероприятие сопровождалось видео и фото-подборками.


Обучающиеся техникума приняли участие в виртуальной экскурсии по экспозиции музея обороны и блокады Ленинграда.Виртуальный тур посвящен дню полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистских захватчиков. Благодаря новым технологиям, обучающиеся смогли отправится в необычное путешествие – увидели музейные залы, фотографии, карты, подлинные предметы военного времени. Отделы экспозиции фронтовой тематики посвящены различным этапам битвы за Ленинград, а также Дороге Жизни.
Ссылка 
https://www.prlib.ru/virtualnyy-tur-po-gosudarstvennomu-memorialnomu-muzeyu-oborony-i-blokady-leningrada

Просмотров: 174 | Добавил: pu14omsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz