Среда, 24.04.2024, 14:11
Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Омской области    "Усть-Заостровский сельскохозяйственный техникум"
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Подбор по параметрам
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Мини-чат
Статистика

17:50
День Героя Отечества

Герои Отечества - звучно, весомо,
Надежно, ответственно, с детства знакомо!
Красивая, емкая, четкая фраза,
В ней - честь и достоинство, святость приказа!
В ней вера, любовь и солдатская совесть,
В ней мужество, смелость, судьба, словно повесть!
В ней доблесть, отвага и мир гуманизма,
Военная служба - Олимп героизма!

С обучающимися нашего техникума встретились выпускники 2021 года Шмигирин Егор, который проходил службу на границе с Украиной и Илларионов Глеб, достойно представивший Омский регион от Шинного завода на конкурсной программе в Санкт-Петербурге . Они приглашены на классный час, посвященный Дню Героя Отечества,  поговорили с будущими выпускниками, поделились советами.

9 декабря в стенах  нашего техникума проведен  классный  час, посвященный Дню  Героев Отечества. Эта памятная дата в нашей стране была установлена в 2007 году. День был выбран не случайно. В истории Отечества эта дата имела особое значение. По преданию, именно 9 декабря святой Георгий Победоносец, почитаемый на Руси как покровитель русского воинства, одержал победу над змеем. В связи  с этим императрица Екатерина II в 1769 году учредила орден Святого Георгия Победоносца. Классный час был направлен на воспитание  патриотических чувств студентов, на  активизацию интереса к изучению истории России и формирование чувства уважения к прошлому нашей страны, ее героическим страницам, а также на сохранение памяти о подвигах защитников Отечества. Важной задачей мероприятия также являлось углубление знаний граждан о событиях, ставших основой государственных праздников и памятных дат России и ее регионов.  

Важно было донести мысль о том,  что «НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ ЖИВЫХ, ЕСЛИ НЕ УМЕЕШЬ ХРАНИТЬ ПАМЯТЬ О ПАВШИХ».

 


6 декабря 2022 года обучающиеся Усть-Заостровского сельскохозяйственного техникума в рамках цикла мероприятий, посвящённых Дню Героев Отечества, были приглашены на урок мужества «Три века на службе Отечеству», посвящённый созданию  и славной истории регулярного российского военно-морского флота.  Ребята узнали, что великий реформатор Пётр Первый стал инициатором создания военно-морского флота России, до которого были речные флотилии, использовавшиеся в различных военных компаниях, были фрегаты, построенные по европейскому образцу, было положено начало Каспийской флотилии и даже построен флагман под названием «Орёл». Но этого было недостаточно, чтобы закрепиться в акваториях Чёрного и Балтийского морей. России был нужен выход в море и для развития торговли, и для укрепления своего международного положения. Строительство флота стало первоочередной задачей, решение которой растянулось на всю петровскую эпоху и с которой успешно справились Пётр Великий и все его сподвижники и последователи, преданно укреплявшие мощь России.  Студенты познакомились с самыми яркими страницами истории нашего военно-морского флота, с самыми героическими именами людей, преумножавшими славу предков. Морские пехотинцы самоотверженно сражавшиеся при Гангуте и Чесме, при штурме Измаила и Корфу, при обороне Порт-Артура, наводившие в годы Великой Отечественной войны ужас на противника и заслужившие говорящее прозвище «Чёрная смерть». Русский  художникфотограф и инженер-изобретатель в области подводного плавания и водолазного дела И. Ф. Александровский, чьей торпедой российские моряки впервые в военной истории смогли потопить вражеский корабль. В. А. Семковский, видный деятель отечественной аэронавтики, много сделавший для использования воздушных шаров в гидрографии. Огромное количество новых интересных фактов о знаменитом крейсере «Аврора» и борьбе российских моряков с современными пиратами, о достижениях в кораблестроительстве и разнообразных рекордах побудило  ребят задать огромное количество вопросов, уточняющих и дополняющих полученную информацию. Еще участники мероприятия посмотрели несколько фрагментов из художественных и документальных фильмов, послушали «морские» песни Александра Розенбаума.

Триста двадцать шесть лет – это не очень большой срок для флота, но это несчетное количество судеб людей и кораблей, которые хорошо бы знать, помнить и которыми надо гордиться.

Просмотров: 194 | Добавил: pu14omsk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024
Сайт управляется системой uCoz